新闻频道 > 24小时即时新闻

浙江任免张耕、黄志平、林健东、褚子育、林云举、凌志峰等职务

来源: 经济日报-中国经济网  
2018-10-24 10:24:03
分享:

经济日报-中国经济网杭州10月23日综合报道 10月23日,浙江省十三届人大常委会第六次会议举行第二次全体会议。会议经审议表决,决定:

张耕任浙江省经济和信息化厅厅长;

黄志平任浙江省自然资源厅厅长;

方敏任浙江省生态环境厅厅长;

林健东任浙江省农业农村厅厅长;

褚子育任浙江省文化和旅游厅厅长;

张平任浙江省卫生健康委员会主任;

林云举任浙江省退役军人事务厅厅长;

凌志峰任浙江省应急管理厅厅长;

金永辉任浙江省人民政府外事办公室主任。

张耕简历

张耕,男,汉族,1965年4月生,河南唐河人,1986年3月加入中国共产党,1986年7月参加工作,研究生学历。

1982年9月,河南师范大学化学系化学专业学生;

1986年7月,河南师范大学化学系无机化学教研室助教;

1988年9月,河南师范大学化学系无机化学专业硕士研究生;

1991年7月,河南省新乡市产品质量监督检验所工程师;

1992年10月,河南新乡高新技术产业开发区管委会经济发展局科员、招商部部长;

1995年10月,河南新乡高新技术产业开发区管委会经济发展局副局长;

1997年12月,河南新乡高新技术产业开发区管委会党委委员、副主任;

2000年11月,杭州高新技术产业开发区管委会副主任;

2002年3月,杭州高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任(2002年3月—2002年8月,在浙江大学公共管理硕士学位预备班学习);

2002年6月,杭州高新开发区(滨江)管委会副主任、政府副区长(2002年10月—2002年12月,在浙江省赴美国KEAN大学领导干部公共管理硕士学位班学习);

2002年12月,杭州高新开发区(滨江)党工委、党委副书记、杭州高新开发区(滨江)管委会主任、政府代区长;

2003年2月,杭州高新开发区(滨江)党工委、党委副书记,杭州高新开发区(滨江)管委会主任、政府区长(2004年10月—2004年12月在省管干部进修班学习);

2011年2月,杭州高新开发区(滨江)党工委、党委书记,管委会主任、政府区长;

2011年11月,杭州高新开发区(滨江)党工委、党委书记;

2014年4月,杭州市副市长、党组成员,杭州市滨江区委书记、杭州高新技术产业开发区党工委书记;

2016年1月,温州市委副书记,市政府副市长、代市长;

2016年2月,温州市委副书记,市长;

2018年2月,浙江省经济和信息化委员会党组书记;

2018年3月,浙江省经济和信息化委员会党组书记、主任;

2018年10月,浙江省经济和信息化厅厅长。

黄志平简历

黄志平,男,1961年10月出生,浙江玉环人。1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,在职研究生。

历任玉环县干江公社干部,清港镇党委副书记、镇长、党委书记,玉城区委副书记、区长,楚门区委书记,城关镇党委书记;

1992年12月,玉环县副县长;

1994年11月,玉环县委常委、副县长;

1997年8月,三门县委副书记、县长;

1999年9月,三门县委书记,县人大常委会主任;

2002年9月,椒江区委书记;

2005年3月,台州市委常委、椒江区委书记;

2005年6月,台州市委常委、黄岩区委书记;

2009年8月,金华市委常委、义乌市委书记;

2013年3月,丽水市委副书记,市政府副市长、代市长、市长;

2015年10月,浙江省海洋与渔业局党组书记、局长;

2018年10月,浙江省自然资源厅厅长。

方敏简历

方敏,女,汉族,1962年出生,浙江湖州人,1983年8月参加工作,中央党校经济管理研究生毕业。

历任省环保局污控处副处长(主持工作)、处长,建设处处长,人事处处长,省环保局党组成员、副局长,省环保厅党组副书记、副厅长(主持工作),省环保厅党组书记、厅长。

2018年10月,浙江省生态环境厅厅长;

第十三届全国人大代表。

林健东简历

林健东,男,1960年2月出生,汉族,浙江云和人,1977年10月参加工作,1983年12月加入中国共产党,中央党校本科学历。

历任丽水地区钢铁厂工人、云和县石油公司工人、云和县财税局干部、丽水地委党校大专班学员;云和县双港乡乡长、小顺乡党委书记、云和镇镇长、云和镇党委书记;

1996年3月任云和县政府副县长;

1997年10月任龙泉市委常委、副市长(常务);

2000年12月任龙泉市委副书记,市政府副市长、代市长;

2001年4月任龙泉市委副书记、市长;

2004年8月任松阳县委书记;

2007年3月任松阳县委书记、县人大常委会主任;

2009年9月任松阳县委书记(副厅长级)、县人大常委会主任;

2010年1月任松阳县委书记(副厅长级);

2011年11月任丽水市委副秘书长(副厅长级);

2012年4月任丽水市副市长;

2014年4月任丽水市委常委、莲都区区委书记;

2015年4月任嘉兴市委副书记、代市长;

2015年9月任嘉兴市委副书记、市长;

2016年3月任浙江省农业厅厅长、党组书记;

2018年10月任浙江省农业农村厅厅长。

褚子育简历

褚子育,男,汉族,1963年9月出生,浙江宁海人。

1984年11月加入中国共产党,1985年8月参加工作,清华大学工商管理硕士。曾任浙江省教委计划财务处副处长、处长,省教育厅计划财务处处长、省教育发展中心副主任、主任,省教育厅(省委教育工委)办公室主任,省教育厅副厅长、省委教育工委委员,浙江音乐学院党委书记、副院长,省文化厅副厅长(兼)、党组成员(正厅长级),浙江省文化厅厅长 、党组书记等职。

2018年10月任浙江省文化和旅游厅厅长。

张平简历

张平,男,汉族,1962年10月生,浙江遂昌人,1985年5月加入中国共产党,1985年7月参加工作,中央党校研究生学历。

曾任省卫生厅中医管理局副局长、局长、厅办公室主任、副厅长、党组成员,省政协文卫体委副主任,浙江省卫生和计划生育委员会副主任、党组成员,浙江省卫生和计划生育委员会党组副书记等职。

2017年11月,浙江省卫生和计划生育委员会主任、党组书记。

2018年10月任浙江省卫生健康委员会主任。

林云举简历

林云举,1965年1月生,浙江苍南人,1991年6月加入中国共产党,1987年7月参加工作,中共党员,大学学历。

曾任省委办公厅经济综合处副处长、秘书一处副处长、文电处副处长、处长等职;

2006年8月,中共浙江省委办公厅副主任。

2009年8月,中共浙江省委副秘书长。

2013年3月,浙江省林业厅党组书记、厅长。

2018年10月任浙江省退役军人事务厅厅长。

凌志峰简历

凌志峰,男,汉族,1968年11月生,浙江杭州人,1996年2月加入中国共产党,1990年8月参加工作,大学学历。

1986.09—1990.08,中国人民大学法律系学生;

1990.08—1992.06,杭州市富阳县人民法院大源法庭干部;

1992.06—1994.02,富阳县政府办公室法制科副科长;

1994.02—1995.10,富阳市政府办公室法制科科长;

1995.10—1998.04,富阳市政府办公室法制科科长、秘书;

1998.04—1998.06,富阳市政府办公室党组成员;

1998.06—2000.07,富阳市政府办公室党组成员、副主任(其间:1999.03—1999.06杭州市委党校中青班学习);

2000.07—2001.08,富阳市高桥镇党委副书记、镇长;

2001.08—2002.12,富阳市高桥镇党委书记、人大主席;

2002.12—2008.08,杭州市淳安县委常委、组织部部长(其间:2004.08—2004.11参加省管干部赴瑞典经济管理研修班学习);

2008.08—2009.06,淳安县委副书记、政法委书记;

2009.06—2010.01,淳安县委副书记、代县长;

2010.01—2011.11,淳安县委副书记、县长;

2011.11—2014.08,中共淳安县委书记;

2014.08—2017.02,绍兴市委常委、市公安局局长;

2017.02—2017.04,绍兴市委常委、市人民政府党组副书记;

2017.04—2018.05,浙江省绍兴市委常委、市人民政府党组副书记、常务副市长;

2018.05任中共绍兴市委副书记、政法委书记;

2018.10任浙江省应急管理厅厅长。

金永辉简历

金永辉,男,1963年7月出生,汉族,浙江湖州人,硕士研究生,1983年6月加入中国共产党,1985年9月参加工作。 

1981.09—1985.07浙江大学机械系机械制造专业学习;

1985.09—1988.06浙江大学研究生院机械制造专业学习;

1988.06—1994.06浙江省外经贸厅进出口处主任科员、处长助理、厅系统团委书记;

1994.06—1996.01浙江省外经贸厅外资处副处长;

1996.01—2000.09浙江省外经贸厅外经处处长(其间:1998.11—1999.06参加浙江省第一期领导干部经济管理研究生班学习,1999.02—1999.06在美国休斯顿大学学习);

2000.09—2000.11浙江省对外贸易经济合作厅外贸管理处处长;

2000.11—2008.02浙江省对外贸易经济合作厅副厅长、党组成员(其间:2003.07—2004.07参加由中组部组织的新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习,获科学硕士学位);

2008.02—2009.04浙江省对外贸易经济合作厅厅长、党组书记;

2009.04—2013.03浙江省商务厅厅长、党组书记;

2013.03—浙江省人民政府外事办公室主任、党组书记。  

关键词:浙江省 参加 主任 副书记 厅长 杭州 学习 经济责任编辑:北田共