新闻频道 > 24小时即时新闻

湖北任免张盛仁、刘艳红、郭跃进、肖菊华、何光中职务(图|简历)

来源: 经济日报-中国经济网  
2018-07-26 16:44:04
分享:

经济日报-中国经济网武汉7月26日综合报道 7月26日下午,湖北省第十三届人民代表大会常务委员会第四次会议表决通过:决定任命张盛仁为省科学技术厅厅长;刘艳红为省人力资源和社会保障厅厅长。

决定免去郭跃进省科学技术厅厅长职务;免去肖菊华省人力资源和社会保障厅厅长职务;免去何光中省交通运输厅厅长职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,张盛仁,男,1963年11月出生,此前担任湖北省科学技术厅党组书记;刘艳红,女,1968年11月出生,曾任湖北省委组织部副部长(正厅长级),日前出任湖北省人力资源和社会保障厅党组书记、省公务员局党组书记。

郭跃进,1958年3月生,2013年3月起任湖北省政协副主席,民建中央常委、湖北省主委,湖北省科技厅厅长;肖菊华,女,1966年10月出生,日前已任湖北省委组织部常务副部长;何光中,男,1962年11月出生,已任荆州市委书记。

张盛仁简历

张盛仁,男,汉族,1963年11月出生,湖北谷城人,1985年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,研究生学历、管理学博士。  

1981年9月至1985年7月在重庆建筑工程学院材料系学习;1996年9月至1996年11月在湖北省省直党校学习;1996年9月至1999年7月在武汉工业大学管理与经济学院管理工程专业在职研究生学习;2002年1月至2002年4月在湖北省委组织部选派赴英国伍斯特大学行政管理班学习。  

1985年7月至1988年4月在重庆建筑工程学院工作(1985年10月至1988年2月借调国家教委计划财务司工作);

1988年5月至1998年2月在湖北省教委财务处工作;

1998年2月至2000年6月任湖北省高校工委、省教育厅财务处副处长;

2000年6月至2003年7月任湖北省教育厅职业教育与成人教育处处长;

2003年7月至2007年8月任湖北省高校工委、省教育厅干部人事处处长;

2007年8月至2011年5月任湖北职业技术学院党委书记;

2011年5月至2014年3月任荆楚理工学院党委书记;

2014年3月任黄冈师范学院党委书记;

2016年2月任湖北省科学技术厅党组书记;

2018年1月任湖北省科学技术厅党组书记,省政协常务委员;

2018年7月任湖北省科学技术厅党组书记、厅长,省政协常务委员。

刘艳红简历

刘艳红,女,1968年11月出生,汉族,湖北十堰人,1992年7月入党,1990年7月参加工作,大学学历,工商管理硕士。

1986.09-1990.07  华中师范大学历史专业学生

1990.07-1994.08  十堰市委党校教师(其间:1990.09-1992.09十堰市茅箭区武当街办挂职)

1994.08-1995.06  十堰市委党校办公室副主任

1995.06-1997.11  十堰市委党校党办副主任

1997.11-1999.09  十堰市委党校党史党建教研室主任

1999.09-2000.12  十堰市委党校组织科科长

2000.12-2002.12  十堰市妇联副主席、党组成员(其间:2001.04-2002.10美国俄亥俄大学商学院工商管理专业硕士学位学习)

2002.12-2003.12  十堰市外事侨务办公室副主任、党组成员

2003.12-2005.12  十堰市竹山县委常委、组织部部长

2005.12-2006.10  湖北省政府外事侨务办公室副主任、党组成员

2006.10-2011.12  恩施州委常委、组织部部长

2011.12-2013.01  湖北省委组织部副部长

2013.01-2016.05  湖北省委组织部副部长,省政协常务委员、省政协委员工作委员会副主任

2016.05-2017.04  湖北省委组织部副部长、省委老干部局局长(正厅长级),省政协常务委员、省政协委员工作委员会副主任

2017.04-2018.01  湖北省委组织部副部长(正厅长级),省政协常务委员、省政协委员工作委员会副主任

2018.01-2018.06  湖北省委组织部副部长(正厅长级)

2018.06-2018.07  湖北省人力资源和社会保障厅党组书记、省公务员局党组书记

2018.07 湖北省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长,省公务员局党组书记。

郭跃进简历

郭跃进,男,汉族,1958年3月生,湖北松滋人,2006年11月加入中国民主建国会,1975年10月参加工作,中南财经大学工业经济专业博士研究生毕业。

1975.10—1977.05 湖北省松滋县东陵公社知青

1977.05—1979.05 湖北省纺织工业局技工学校襄樊棉纺织印染厂分校建筑木工专业学习

1979.05—1985.09 湖北省轻工业建设公司职工

(其间:1983.09—1985.07中央广播电视大学企业管理专业在职学习)

1985.09—1988.07 中南财经大学工业经济系工业经济管理专业硕士研究生

1988.07—1992.03 中南财经大学工业经济系助教

(其间:1988.09--1992.03中南财经大学工业经济系工业经济管理专业学习,获经济学博士学位)

1992.03—1993.10 中南财经大学工业经济系讲师

1993.10--1999.04 中南财经大学工业经济系副教授、教授

1999.04--2000.11 中南财经大学(中南财经政法大学)研究生部副主任、教授、博导

2000.11—2007.05 湖北省工商局副局长

2007.05—2012.05 民建湖北省副主委,省工商局副局长

(其间:2008.10--2010.10挂职任荆州市副市长)

2012.05—2013.01 民建中央常委、湖北省主委,湖北省工商局副局长

2013.01—2013.03 湖北省政协副主席,民建中央常委、湖北省主委,湖北省工商局副局长

2013.03--2018.07 湖北省政协副主席,民建中央常委、湖北省主委,湖北省科技厅厅长

2018.07 湖北省政协副主席,民建中央常委、湖北省主委。

第十二届全国政协委员。

肖菊华简历

肖菊华,女,汉族,1966年10月出生,湖北罗田人,在职硕士研究生文化(2005年12月毕业于华中科技大学行政管理专业),管理学硕士,1988年7月参加工作,1994年7月加入中国共产党。

1984.09-1988.07 华中师范大学历史学专业学习

1988.07-1994.06 武汉市四十九中教师、政教处副主任

1994.06-1994.10 共青团武汉市青山区委副书记

1994.10-1996.03 共青团武汉市青山区委书记

1996.03-1997.01 武汉市青山区红钢城街党工委副书记、街办主任

1997.01-1997.11 武汉市青山区副区长

1997.11-2001.09 共青团湖北省委副书记、党组成员,1998.05兼任省青年联合会九届副主席

2001.09-2002.06 荆州市委常委(其间:2002.03-2002.05湖北省委党校地厅级干部进修班培训)

2002.06-2002.12 荆州市委常委、统战部部长

2002.12-2005.07 共青团湖北省委副书记、党组副书记

2005.07-2007.08 共青团湖北省委书记、党组书记,2001.05兼任省青年联合会十届主席(2002.09-2005.12华中科技大学行政管理专业在职硕士研究生学习)

2007.08-2009.02 湖北省委统战部副部长、省工商联党组书记、副会长(其间:2008.03-2009.01中央党校中青年干部培训二班培训)

2009.02-2011.09 湖北省委副秘书长

2011.09-2013.01 湖北省妇女联合会主席、党组书记

2013.01-2013.02 湖北省人大常委、省人大法制委员会副主任委员、省妇女联合会主席、党组书记

2013.02-2013.03 荆门市委副书记

2013.03-2013.04 荆门市委副书记、市政府代市长、党组书记

2013.04-2016.05 荆门市委副书记、市政府市长、党组书记

2016.05-2017.05 湖北省编办党组书记、主任

2017.05-2018.07 湖北省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长,省公务员局党组书记(至2018.07)。

2018.07 湖北省委组织部常务副部长。

何光中简历

何光中,男,汉族,1962年11月出生,湖南华容人,1984年12月参加中国共产党,1984年7月参加工作,华中科技大学公共管理专业毕业,管理学硕士。

1980.09——1984.07,湖北师范学院中文专业学习;

1984.07——1985.03,湖北省蒲圻县中伙镇副镇长;

1985.03——1988.10,湖北省蒲圻县团委副书记、书记、人大常委;

1988.10——1989.11,湖北省蒲圻市委政研室副主任;

1989.11——1990.11,湖北省蒲圻市新店镇镇长;

1990.11——1995.02,湖北省总工会调研室正科级干事;

1995.02——1998.09,湖北省总工会调研室副主任、《工友》副主编;

1998.09——2002.08,湖北省总工会调研室副主任(正处级)(期间:1998.09—2001.07参加湖北省委党校在职研究生行政管理专业学习;1999.09—2000.01参加华中科技大学英语培训班学习,2000.06—2001.01参加美国俄亥俄大学管理班学习,2001.03—2006.06参加华中科技大学公共管理硕士研究生学习;);

2002.08——2003.10,湖北省总工会党组成员、经费审查委员会主任;

2003.10——2008.09,中共湖北随州市委常委、市委组织部部长、市委市直机关工委书记、市总工会主席;

2005.04——2006.12,中共湖北随州市委常委、市委组织部部长、市委统战部部长;

2008.09——2008.10,中共湖北随州市委常委、市人民政府常务副市长;

2008.10——2011.08,中共湖北随州市委常委、市人民政府常务副市长、党组副书记。

2011.09——2016.03,湖北省人民政府副秘书长,驻北京办事处党委书记、主任,省委省政府驻京群工办主任;

2016.03——2018.07,湖北省交通运输厅厅长、党组书记;

2018.07 荆州市委书记。

关键词:湖北省 学习 副主任 专业 湖北 党组书记 厅长 党组责任编辑:北田共

推荐阅读